УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опальный российский активист Шехтман сбежал в Украину из-под домашнего ареста

39,3 т.
Опальный российский активист Шехтман сбежал в Украину из-под домашнего ареста

Российский активист Павел Шехтман, попавший в опалу Кремля за критику путинского режима, скрылся из-под домашнего ареста, и сейчас он находится на территории Украины.

Об этом в своем Facebook сообщил активист Владимир Малышев.

Позднее новость о побеге Шехтмана подтвердил сайт "Грани", ранее сообщавший об акциях с участием оппозиционера.

Как сообщал "Обозреватель", Шехтман был помещен под домашний арест решением Кунцевского районного суда. На заседании во вторник представитель обвинения требовал отправить активиста в СИЗО в связи с тем, что тот "продолжает заниматься преступной деятельностью", то есть оставлять публикации в соцсетях. Уголовное дело против оппозиционера было возбуждено в октябре — Шехтман обвиняется в возбуждении вражды (статья 282 УК) из-за репоста публикации украинского блогера Романа Давиденко. Преследование было инициировано по заявлениям, одно из которых поступило от главы организации "Русский общественный контроль".

Поводом к уголовному преследованию активиста стал сделанный им 15 августа на личной странице в Фейсбуке репост публикации украинского блогера Романа Давиденко, где в частности утверждалось, что "пленных украинских военных, которые отказываются давать комментарии российским каналам, террашисты убивают". Свой репост Шехтман сопроводил комментарием: "Украинцы! Надеюсь, вы не отпустите Стенина?! Надеюсь, вы пристрелите его? Убивайте всех этих блядей с разных НТВ и Первых каналов, убивайте, убивайте как бешеных собак!" (Андрей Стенин - фоторепортер РИА "Новости", пропавший в начале августа на востоке Украины. Первоначально сообщалось, что Стенин задержан украинскими силовиками, однако позже выяснилось, что он убит).

Обвинение, не дифференцируя текст Давиденко и комментарий Шехтмана, а рассматривая их как одну публикацию, заявило, что в ней содержатся "призывы к уничтожению журналистов, сотрудников телеканалов, а также людей, высказывающих пророссийскую точку зрения, и выходцев с Кавказа", а также признаки ненависти к социальной (журналисты) и национальным группам (русские, чеченцы, осетины).

В последние годы Павел Шехтман участвовал во многих несогласованных акциях протеста против политики властей России. Помимо этого оппозиционер активно вел блог в ЖЖ и занимался написанием статей в русский раздел "Википедии".