УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Боснии предлагают протестантам компромисс

3,5 т.
Власти Боснии предлагают протестантам компромисс

Власти Федерации Боснии и Герцеговины предложили сегодня участникам акции протеста в центре Сараево компромиссное решение для выхода из политического кризиса, передае Телеграф.

Читайте: Почему Босния не Украина

Такое предложение, детали которого пока не разглашаются, озвучил федеральный премьер-министр Нермин Никшич после переговоров, состоявшихся сегодня с инициативной группой демонстрантов. Об этом своим коллегам по протесту сообщила представительница группы Амра Дулич, участвовавшая в переговорах. По ее словам, Никшич сообщил, что проведения внеочередных выборов необходимо внести поправки в законодательство, и уже завтра соответствующее предложение будет направлено в парламент для утверждения в ускоренном порядке.

Читайте: Евросоюз осудил боснийских демонстрантов и поддержал полицию

Также, рассказала она, на переговорах стороны договорились о составлении списка предприятий, которые, как подозревают протестующие, были незаконно приватизированы. Власти обещали взять на себя инициативу по судебному пересмотру приватизации на этих объектах, рассказала участница переговоров.

Читайте: Задержанные протестующие в Боснии утверждают, что в полиции их избивали

Дулич подтвердила, что Никшич отказался уйти в отставку по требованию протестующих, но пообещал отказаться от должности в случае, "если на его место придет кто-то лучше него". Никшич считает, что эту должность не может занять "кто-то, кто просто возьмет и придет с улицы", это должны быть сделано через предусмотренные законом процедуры.

Читайте: В ходе столкновений в Боснии пострадали более двухсот человек

Напомним, что в Боснии проходят массовые акции протестов, десятки правительственных зданий подожжены, тысячи людей протестуют против безработицы и коррупции. Сотни пострадавших - демонстрантов и полицейских. ЕС предупреждает о возможности ввести в страну войска.