УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будьте готовы: Stratfor предупредил о двух войнах с участием России

1,1 т.
Будьте готовы: Stratfor предупредил о двух войнах с участием России

Усиление Польши и Турции в качестве региональных лидеров может обернуться войной в Европе с участием России.

Об этом заявил основатель частного разведывательно-аналитического агентства Stratfor Джордж Фридман, сообщает Business Insider.

По его словам, то, что в Европе давно не было войн, не дает гарантии того, что боевые действия не могут разгореться снова. "С 1815 по 1871 год в Европе не было межгосударственных войн любого типа, после чего пришла Первая Мировая война. Крупная", - сказал Фридман, не упомянув несколько вооруженных конфликтов в 50-60-х годах того столетия. Эксперт отметил, что по состоянию на 2016 год в мире происходит фактически трансформация и перераспределение ролей в международных отношениях. Все это, по мнению Фридмана, может стать причиной крупного вооруженного конфликта.

Читайте: У Кремля есть шесть сценариев войны в Украине, но все они проигрышные - Stratfor

"В истории человечества ни одно столетие не обходилось без масштабной войны, сотрясавшей всю систему отношений. Готовы ли вы спорить, что такой войны не будет в нашем веке? Я согласен принять такую ставку", - сказал Фридман.

Также он рассказал об усилившихся противоречиях между США и Японией, которые могут решиться на морскую войну в Тихом океане.

"Так что мы предполагаем системный сдвиг. Будьте готовы к войне", - резюмировал Фридман.

Читайте: Stratfor об уроках Майдана для Кремля: Путин собирается "брать" Молдову

Как сообщал "Обозреватель", в Stratfor рассказали, что ждет Россию в случае открытого военного конфликта с НАТО.