УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава "Первого" заверил Госдуму, что не переплачивает Познеру

1,6 т.
Глава 'Первого' заверил Госдуму, что не переплачивает Познеру

Глава российского "Первого канала" Константин Эрнст проинформировал депутатов Госдумы РФ, что телеведущий Владимир Познер не имеет особых привилегий и получает не больше остальных сотрудников. Об этом говорится в ответе Эрнста на запрос комитета по безопасности Государственной Думы, текст которого опубликован на сайте канала.

По словам генпродюсера "Первого", Познер в штате телеканала не состоит, а наличие у него паспортов Франции и США никак не влияет на уровень зарплаты.

Напомним, конфликт между известным телеведущим и Госдумой возник еще в минувшем декабре. Критикуя нижнюю палату российского парламента за принятие "закона Димы Яковлева" (запретил американцам усыновлять детей из России), Познер назвал Госдуму Госдурой. Телеведущий сразу же извинился и назвал происшедшее оговоркой. Однако, депутаты ему не поверили и заявили, что готовят т.н. закон Познера. В законопроекте предлагали ограничить право журналистов с иностранным гражданством работать на гостелеканалах, если их слова дискредитируют российскую власть.

Кроме того, в комитете по безопасности Государственной Думы решили выяснить, не получает ли "иностранец" Познер больше других. То есть, не влечет ли наличие иностранного гражданства автоматического роста зарплаты.

В своем ответе Госдуме генпродюсер "Первого" также заверил, что канал обратил особое внимание на некорректную оговорку Познера, а с самим телеведущим провели "разъяснительную беседу о недопущении подобных случаев".

Как сообщалось, 27 января Познер повторно извинился за оговорку. Депутаты, в свою очередь, решили пока не вносить на рассмотрение палаты "закон Познера".