УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На дне Финского залива обнаружили советскую подлодку

5,7 т.
На дне Финского залива обнаружили советскую подлодку

Членам 10-й экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" удалось обнаружить на дне Финского залива погибшую в 1942 году советскую подводную лодку М-95.

Кроме того, как сообщил руководитель экспедиции Константин Богданов, выяснены обстоятельства гибели субмарины, передает РИА Новости.

"Мы обнаружили в Финском заливе, прямо напротив острова Гогланд, место гибели подводной лодки М-95. Её корпус лежит на глубине примерно 65 метров. В ходе погружений удалось установить, что лодка погибла от подрыва на мине. Все члены экипажа погибли", - рассказал Богданов.

Читайте: Путину на заметку. В Норвегии солдаты НАТО будут искать подлодки

Взрыв, как выяснили участники экспедиции, произошёл в носовой части М-95. Находившаяся в подводном положении лодка сумела "проползти" несколько десятков метров и легла на грунт. После этого район, где она находилась, бомбил противник.

"Рубочный люк закрыт. Кормовой люк приоткрыт, но придавлен согнутым леером - скорее всего, члены экипажа, оставшиеся в кормовых отсеках, пытались выйти, но не смогли его открыть. По итогам экспедиции будет составлен отчёт, который мы передадим в Минобороны для того, чтобы эта точка была учтена в списке погибших лодок. Думаю, её объявят братской могилой", - рассказал Богданов.

Читайте: У берегов Латвии обнаружена российская подлодка

Как сообщал "Обозреватель", в конце апреля российская подлодка чуть не протаранила финское судно в Балтийском море.