УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вам здесь не рады: главе иновещания США запретили въезд в Россию

6,8 т.
Джефф Шелл

Главе американского Совета управляющих по вопросам вещания Джеффу Шеллу запретили въезд в Россию и отправили его в Нидерланды.

Об этом сообщает DW со ссылкой на The New York Times.

Шелл прилетел в Москву с деловым визитом, но при прохождении паспортного контроля ему было отказано во въезде в страну.

Читайте: Угрожает безопасности: Геращенко закрыли въезд в Россию на пять лет

Как стало известно, Шелла отозвали в сторону и сопроводили в отдельную комнату, где через полчаса ожидания предложили подписать какой-то документ на русском языке. Шелл отказался, заявив, что не будет подписывать документ, содержание которого он не понимает. Тогда ему предоставили перевод, где говорилось, что ему запрещен въезд в Россию.

После этого Джеффа Шелла отправили в другую комнату, где он провел три часа. В пять часов утра вооруженный охранник сопроводил его до самолета в Амстердам и, вручив паспорт Шелла пилоту, приказал не отдавать документ до приземления самолета в Нидерландах. Шелл добавил, что ему не объяснили причину отказа во въезде.

Совет управляющих по вопросам вещания, который возглавляет Шелл, является агентством правительства США, курирующим вещание на иностранную аудиторию в 120 странах. В число вещательных организаций, которые контролирует Совет, входят, в частности, "Голос Америки" и "Радио Свобода".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Россия запретила въезд бывшим "военным ДНР".