УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появилось видео допроса водителя снегоуборочной машины, который рассказал о столкновении с самолетом во "Внуково"

4,6 т.
Появилось видео допроса водителя снегоуборочной машины, который рассказал о столкновении с самолетом во 'Внуково'

Водитель снегоуборочной машины, из-за столкновения с которой разбился самолет президента компании Total Кристофа де Маржери, рассказал следствию, что выехал на взлетную полосу из-за потери ориентира.

Кадры оперативной съемки допроса Владимира Мартыненкова приводятся в сюжете "Первого канала".

Читайте: В сети появилась видео-реконструкция авиакатастрофы во Внуково

При этом в приведенном фрагменте записи задержанный не уточняет, о каком именно ориентире идет речь. Отметим, что полную запись допроса телеканал не приводит.

Мартыненков добавил, что, выехав на взлетную полосу, не слышал приближающийся самолет из-за шума работающей техники.

"И даже фонарей, ничего не было. Ну не видел я, и получился удар", – сказал водитель.

Читайте: Авиакатастрофа во Внуково: версии и последствия для России

Защиту Мартыненкова отмечает, что он не признает вину. По словам адвоката, водитель находится в состоянии эмоционального шока и плохо понимает происходящее.

Мартыненков пока проходит по уголовному делу о крушении самолета в качестве единственного подозреваемого. Водитель задержан на двое суток, следствие намерено попросить суд заключить его под стражу.

Читайте: Опубликовано видео с места аварии самолета в аэропорту "Внуково"

После задержания Мартыненкова следователи утверждали, что он вышел на работу нетрезвым. Однако адвокат водителя заявил, что его подзащитный вообще не пьет из-за заболевания сердца, а медперсонал аэропорта подтвердил, что перед выходом на работу Мартыненков прошел обязательное медицинское освидетельствование.

Сам водитель признался, что выпил кофе с ликером, а экспертиза нашла у него в крови алкоголь, но в незначительной концентрации.

Читайте: Погибший во "Внуково" руководитель нефтекомпании Total являлся верным защитником интересов России

Напомним, авария случилась около полуночи 20 октября. В результате крушения погиб сам владелец частного легкомоторного самолета, а также 3 члена экипажа. Во Франции и России возбуждены уголовные дела. Виной крушения, по наиболее вероятной версии, стали действия снегоуборщика, который выехал на взлетную в состоянии алкогольного опьянения.