УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Брат Папы Римского назвал причину его отречения от престола

1,5 т.
Брат Папы Римского назвал причину его отречения от престола

Папа Римский Бенедикт ХVI отрекается от престола по причине пошатнувшегося здоровья, сообщил в понедельник брат понтифика 89-летний Георг Ратцингер.

"На него давит возраст", – отметил он, передает Взгляд.

По его словам, врач посоветовал Папе больше не предпринимать трансатлантических поездок. Даже простая ходьба давалась его брату с большим трудом, добавил Георг Ратцингер.

Напомним, в понедельник Бенедикт XVI сообщил, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста. Он собирается покинуть пост 28 февраля. Подобных прецедентов в современной истории не было.

Как сообщает агентство Ansa, об этом решении понтифик сообщил лично в понедельник во время консистории по канонизации мучеников Отранто. По его словам, он решил отказаться от понтификата для "блага церкви".

Ранее в прессе уже ходили слухи о возможной отставке главы Ватикана: среди причин называлось состояние здоровья понтифика, которому исполнилось 85 лет.

Между тем, по данным Corriere della Sera, заявление понтифика прозвучало "как гром среди ясного неба". По словам руководителя пресс-службы Святого Престола Федерико Ломбарди, понтифик официально объявит о том, что покидает престол, в последний день февраля в 21.00 по Киеву.

Как сообщил сам Бенедикт ХVI, на этот поступок его подвигло понимание того, что у него недостает сил для исполнения своих обязанностей. 16 апреля этого года понтифику исполнится 86 лет.

Бенедикт XVI возглавил Римско-католическую церковь в 2005 году. Он стал 265-м Папой Римским и самым старшим по возрасту на момент избрания со времен Папы Климента XII, который был избран в 1730 году.

Йозеф Алоиз Ратцингер родился 16 апреля 1927 года в селении Марктль-ам-Инн в Баварии в семье полицейского.

Конклав кардиналов по избранию нового Папы Римского соберется в марте 2013 года.