УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай усиливает армию на случай войны

7,5 т.
Китай усиливает армию на случай войны

В 2014 году расходы КНР на оборонные нужды вырастут на 12,2% до более 132 миллиардов долларов, а перед Народно-Освободительной армией Китая ставится задача повышать боевой дух и подготовку на случай войны, передает Укринформ.

Читайте: Андреас Умланд: Россия переходит к скрытым методам дестабилизации ситуации

Об этом говорится в документах, представленных на рассмотрение открывшейся 5 марта в Пекине ежегодной парламентской сессии.

"Расходы КНР на национальную оборону составят 808,23 млрд юаней с приростом на 12,2%", - говорится в проекте бюджета.

Читайте: Китай заявил о поддержке территориальной целостности Украины

Также премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в своем отчетном докладе, говоря о задачах оборонного и армейского строительства, заявил о задаче "повышения возможности оборонной мобилизации и резервных сил, усилении регулярной подготовки на случай войны и управлении пограничной, береговой и воздушной обороной".

Он сказал о необходимости "модернизации и регуляризации войск, непрерывного повышения их силы устрашения и реальной боеспособности".

Читайте: В МИД Украины отрицают то, что Китай требует возврата $3 млрд

"Подготовка к военной борьбе должна идти на основе единого плана по всем направлениям и во всех сферах", - подчеркнул глава правительства, отметив необходимость развития нового высокотехнологичного оружия и современной техники.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что на Всекитайском собрании народных представителей зарегистрировали законопроект о присоединении к Китаю территорий России.

Читайте: В Китае геи отметили День святого Валентина поцелуем для России