УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каспаров не исключил, что Путин применит ядерное оружие

37,1 т.
Каспаров не исключил, что Путин применит ядерное оружие

Опасность российской формы государственного правления заключается в том, что принятие всех решений находится в голове одного человека – Владимира Путина. В таких условиях возможно применение президентом РФ ядерного оружия.

Такое мнение изданию "Фокус" высказал российский оппозиционный политик Гарри Каспаров.

Читайте: Евгений Чичваркин: без Путина Россия могла бы быть одной из самых великих стран

"Сегодня форма правления в России наиболее опасна, потому что это не однопартийная диктатура, как в Советском Союзе, или идеологические диктатуры в Китае, когда мощный слой бюрократии является в какой-то мере гарантом против безумных действий "главного начальника". В таких случаях существует система сдержек и противовесов — она недемократическая, но работает на самосохранение", - заявил оппозиционер.

"В сегодняшней России отсутствует даже это, потому что принятие всех решений находится в голове одного человека. Поскольку уже провозглашено, что Путин — это Россия, а Россия — это Путин, мы можем столкнуться с ситуацией, когда уверовавший в это диктатор может пойти на всё, потому что собственный конец он будет воспринимать как катастрофу всей страны. Так было с Гитлером. Но, в отличие от него, у Путина есть способ утащить за собой в пропасть весь мир", - заявил он.

Читайте: В России прогнозируют, что Путин на вопрос о малайзийском "Боинге" ответит: он упал

"Опасность, что стареющий маньяк-диктатор прибегнет к использованию ядерного оружия, совсем не нулевая. И если его не остановить на ранних подступах к завершающей стадии безумия, мы окажемся в ситуации, когда Путин перестанет быть проблемой России или Украины. Он станет проблемой глобальной", - отметил Каспаров.

Как сообщал "Обозреватель", Гарри Каспаров ранее выразил мнение, что Владимир Путин, чтобы поддерживать свой рейтинг в стране, должен идти на крайние меры, в частности, на агрессию против Украины.