УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело на $330 млн: родственники жертв MH-17 подали в суд на Путина

102,5 т.
Владимир Путин

Родственники жертв сбитого в 2014 году на Донбассе MH-17 потребовали компенсацию в $330 млн за моральный ущерб от России и лично российского президента Владимира Путина.

Соответствующий иск в Европейский суд по правам человека подала австралийская юридическая фирма LHD Lawyers из Сиднея, сообщает 21 мая Reuters.

Отмечается, что коллективный иск был подан 9 мая 2016 года от имени 33 человек, среди которых граждане Австралии, Новой Зеландии и Малайзии.

Читайте: Путин согласился обсудить гибель MH-17 с премьером Малайзии

Согласно документу, РФ и Путин должны выплатить семьям погибших по $ 10 млн в качестве компенсации за каждого погибшего пассажира.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле якобы ничего не знают про иск от родственников жертв сбитого авиалайнера.

Напомним, ранее отец австралийца, погибшего в авиакатастрофе на Донбассе написал письмо Путину, предупредив его, что будет добиваться справедливости.

Читайте: "Трусы, подонки, скоты": Лойко высказался о россиянах, сбивших MH-17

Как сообщал "Обозреватель", в 2015 году Украина, Австралия, Бельгия, Нидерланды и Малайзия выступили за создание Советом безопасности ООН независимого международного трибунала по расследованию гибели авиалайнера Boeing-777 на Донбассе. Россия категорически заявила, что "в принципе" не согласна с идеей проведения трибунала.