УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вянет вера в царя: около половины россиян обнищали из-за Путина – опрос

4,3 т.
Вянет вера в царя: около половины россиян обнищали из-за Путина – опрос

По мнению 45% граждан РФ ответственность за падение уровня жизни и навалившиеся на Российскую Федерацию проблемы лежит на российском президенте Владимире Путине.

Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного "Левада-Центром", сообщает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, кто несет основную ответственность за проблемы в стране и рост стоимости жизни, 45% россиян указали на правительство, 44% - на Путина, 29% - на Медведева, 22% - на губернаторов и местные власти, 10% - на предпринимателей/бизнес.

Читайте: Российский аналитик назвал полным фуфлом рейтинг Путина

Следует обратить внимание, что 13% респондентов считают главным достижением Путина за годы его нахождения у власти экономическое развитие страны и повышение уровня жизни граждан, а 12% поверили в то, что при Путине наблюдается рост зарплат и пенсий.

Согласно опросу, 61% россиян уверены в том, что Путин своей политикой способствует росту благосостояния населения, а Россия достигла экономических успехов. В меньшинстве оказались те, кто считает, что за эти успехи надо благодарить правительство (18%), премьера Дмитрия Медведева (12%), губернаторов (8%) или бизнес (5%).

Кроме того, россияне указали на успехи Путина в укреплении международных позиций России и в повышении боеспособности, реформе Вооруженных сил (по 10%), показал опрос, проведенный 21-24 августа среди 800 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.

Не менее важным респонденты считают наведение порядка в стране, поддержание спокойной политической обстановки (9%); повышение оптимизма, надежд на скорое улучшение положения дел в стране (8%); решение чеченской проблемы (7%).

В список достижений Путина опрошенные также внесли: устранение опасности терроризма в стране (4%); обуздание олигархов, ограничение их влияния, борьба с коррупцией, создание приемлемой экономической и политической обстановки для развития частного бизнеса (по 3%); сотрудничество с другими странами СНГ и улучшение отношений России со странами Запада (по 2%).

По 1% россиян назвали среди успехов Путина борьбу с преступностью, защиту демократии и политических свобод граждан; улучшение отношений между людьми разных национальностей в России.

Читайте: Рейтинг Путина в России неумолимо приближается к 100%

Как сообщал "Обозреватель", с июля 2015 года в России зафиксировали снижение рейтинга популярности президента Путина.