УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эштон поддержала лидера сирийской оппозиции

1,5 т.
Эштон поддержала лидера сирийской оппозиции

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон призвала продолжать прилагать усилия, направленные на урегулирование конфликта в Сирии, и приветствовала позицию лидера Сирийской коалиции оппозиционных и революционных сил.

"Политический процесс необходим сейчас больше, чем когда-либо, чтобы положить конец кровопролитию и разрушениям в Сирии. Очень важно продолжать усилия в этом направлении", - говорится в распространенном заявлении пресс-секретаря главы дипломатического ведомства ЕС по итогам обсуждений проблемы Сирии на саммите ЛАГ в Катаре.

"В этой связи верховный представитель приветствует позицию и лидерство руководителя Сирийской коалиции оппозиционных и революционных сил Моаза аль-Хатыба", - отмечается в заявлении.

Эштон уже неоднократно приветствовала "мужественные усилия" М аль-Хатыба, направленные на "установление взаимодействия с представителями сирийского режима и начало диалога, ведущего к мирному урегулированию конфликта".

Она также призвала все оппозиционные силы в Сирии действовать единым фронтом в направлении перехода страны к демократии.