УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бочкала о Турции и России: теплых обнимашек больше не будет

8,4 т.
Бочкала о Турции и России: теплых обнимашек больше не будет

После того, как Турция сбила российский бомбардировщик, в турецких СМИ эта тема остается топовой — все стамбульские газеты продолжают её обсуждать.

Об этом рассказал украинский журналист Роман Бочкала в своем Facebook-репортаже из Стамбула.

"Пишу из Стамбула. Тема сбитого российского самолета остается главной в Турции. На обложке одной газеты ракета, которой был поражен СУ-24, на передовице другой — целая эскадрилья F-16х, готовых защитить воздушную границу Турции, в случае возникновения угрозы", — сообщил он.

Бочкала добавил, что "мнение турок по поводу произошедшего совершенно однозначное".

Читайте: Турецкая грусть: сеть взорвало видео с "поющим" Путиным и "плачущим" Эрдоганом

"Россияне сами виноваты. Причем все абсолютно уверены, что российский самолет все же пролетал над турецкой территорий. Хотя РФ пытается утверждать обратное. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что и дальше будет сбивать самолеты, без спроса влетающие в турецкое небо. Независимо от того – будут они российские или нет", — напомнил журналист.

Кроме того, он подчеркнул, что подобные прецеденты уже были: за время конфликта в Сирии Турция сбила уже "как минимум три асадовских СУшки, кучу беспилотников".

"Но дело, конечно, не только в этом. Один турецкий офицер, который, кстати, как оказалось, недавно был на Яворовском полигоне во Львовской области на совместных с Украиной учениях, не на камеру рассказал, что с момента начала российской операции в Сирии россияне уже четыре раза грубо нарушали воздушное пространство Турции. Это устали терпеть и поставили нерадивых летунов на место", — сообщил журналист.

Читайте: Дорогие россияне, спешу вас заверить, удар в спину выглядит не так

Между тем, Эрдоган ответил и на обвинения России в том, что Турция якобы покупает нефть у боевиков ИГИЛ.

"Президент Турции потребовал доказательств. И напомнил России, что именно она главный поставщик энергоресурсов для Турции. Однако это не будет сдерживать Турцию в мерах относительно ее внешней и внутренней политики. Ну и что характерно, отныне в Турции возобновлен пост министра по делам Европы", — добавил Бочкала.

В завершение журналист рассказал, что "отношения между Анкарой и Москвой ждет не только календарная, но и дипломатическая зима".

Читайте: Путин собрался мстить Турции: разведка США назвала варианты

"Теплых обнимашек больше не будет. Как и не будет "Турецкого потока", по мнению турецких СМИ. Того самого потока, который, напомню, призван лишить Россию необходимости прокачки газа через территорию Украины. Эх, не вышло", — резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее о возможностях Меджлиса вернуть Крым в состав Украины рассказал известный обозреватель Павел Казарин.