УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко пожурил белоруссов, которые за границей "поливают свою страну грязью"

4,6 т.
Лукашенко пожурил белоруссов, которые за границей 'поливают свою страну грязью'

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал Нобелевских лауреатов, которые, покинув родную страну, начинают "поливать грязью" Родину.

Об этом он заявил во время вручения в Минске ордена Франциска Скорины российскому композитору Виктору Дробышу, пишет ТАСС.

"Скажу опять же о наших отдельных творческих личностях, даже лауреатах Нобелевской премии, которые не успели еще ее получить, выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну. Это неправильно, это не оппозиционность", - сказал Лукашенко.

Читайте: Песков "слил" разговор Путина и Лукашенко о военной базе в Беларуси

Политик напомнил, что Родина - как мать, ее не выбирают.

"Она такая, какая она есть. Если ты плохо говоришь о родине, стыдишься ее, значит, ты, прежде всего, плохой сын", - отметил президент Беларуси.

Вручая орден Виктору Дробышу, Лукашенко сказал, что ценит его за творчество.

Читайте: Лучшей книгой в 2015 году стал роман о попытке убийства Боба Марли

"Но больше всего за то, что вы никогда, даже будучи далеко от нашей Родины, когда о нас не очень хорошо говорили, не стыдились называть себя белорусом, в отличие от отдельных наших создателей", - заявил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Нобелевскую премию в области литературы получила белорусская писательница украинского происхождения Светлана Алексиевич.