УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британские экологи с судна Arctic Sunrise вернулись домой

2,5 т.
Британские экологи с судна Arctic Sunrise вернулись домой

Пятеро британских активистов Greenpeace, освобожденных в России, прибыли в Лондон, где их встретили родные и близкие, передает РСН.

Один из освобожденных в общении с журналистами, посетовал на сложные условия содержания в тюрьме в Мурманске, где он и остальные 29 экологов находились некоторое время.

Читайте: Освобожденный активист Greenpeace требует от России медаль и извинения

Напомним, в четверг, 26 декабря, итальянец Кристиан д’Алессандро стал последним из членов экипажа "Арктик Санрайз" получил постановление об амнистии. Ранее, во вторник и среду, постановления о прекращении уголовного преследования вручили остальным 29 фигурантам дела.

Как сообщал "Обозреватель", в России вступило в действие Постановление об амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ. Амнистия, в частности, касается членов экипажа Arctic Sunrise, участниц группы Pussy Riot и некоторых фигурантов "болотного дела".

19 сентября спецназ погранслужбы России взял штурмом Arctic Sunrise за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море. Члены экипажа из 30 человек, среди которых украинец Якушев, были задержаны.

Читайте: Первый освобожденный активист Greenpeace покинул Россию

В отношении активистов Greenpeace, устроивших акцию, в России было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 227 Уголовного кодекса (пиратство, совершенное организованной группой). Позже дела активистов Greenpeace были переквалифицированы с "пиратства" на "хулиганство".

Затем суд отпустил под залог 29 из 30 задержанных активистов.