УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Си Цзиньпин обещает китайцам новый стиль управления. Видео

2,2 т.
Си Цзиньпин обещает китайцам новый стиль управления. Видео

На сессии Всекитайского собрания народных представителей Си Цзиньпина утвердили как председателя Китайской Народной Республики. Помимо этого, он является генеральным секретарем ЦК КПК и главой Высшего военного совета, отмечают Вести.

Си Цзиньпин называют наследным принцем — так говорят о детях видных деятелей Коммунистической партии Китая. Но, похоже, он не намерен соответствовать своему имени, которое переводится как "стремящийся к справедливости". Си Цзиньпин успел зарекомендовать себя как борец с коррупцией в целом ряде провинций и даже в Шанхае — крупнейшем китайском мегаполисе.

"В новых обстоятельствах наша партия сталкивается со множеством серьезных вызовов. Есть много животрепещущих проблем, которые нужно решить. Коррупция в рядах партии, взяточничество, отсутствие контакта с народом, излишний акцент на формальности и бюрократию – на всё это следует обратить пристальное внимание", — заявил Си Цзиньпин.

Ключевые посты в партийных и государственных органах Китая заняли соратники Цзиньпина, т.н. пятое поколение руководителей.

Заместителем Си Цзиньпина стал Ли Юаньчао, опытный политик и доктор экономических наук, который учился не только в Пекинском университете, но и в Гарварде.

"Как делегат, я считаю, что новые лидеры достойны и способны возглавить наш народ, чтобы построить прекрасный Китай", — уверена участница сессии ВСНП Хэ Сюйбинь.

Первые реформы уже есть – в Китае началась перестройка госаппарата, который призван стать менее громоздким и более эффективным. Число министерств сократилось с 27 до 25. Имя нового премьера будет объявлено в пятницу. Как ожидается, им станет Ли Кэцян – нынешний вице-премьер.

Команда Си Цзиньпина обещает стране новый стиль управления — строгость, открытость, отказ от церемониальной пышности. На реализацию амбициозной программы у новых китайских лидеров десять лет, до 2023 года.

Напомним, в ноябре 2012 года на 18-й съезде Коммунистической партии Китая тогдашний лидер страны Ху Цзиньтао объявил войну коррупции. По его словам, именно коррупция составляет смертельную угрозу стабильности китайского общества.