УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Астероид массой 130 тыс. тонн приблизился к Земле на рекордно близкое расстояние

1,4 т.
Астероид массой 130 тыс. тонн приблизился к Земле на рекордно близкое расстояние

В четверг вечером на рекордно близком расстоянии от Земли пролетел астероид 2012 DA14, масса которого составляет 130 тыс. тонн, сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

По данным NASA, момент максимального приближения (27,7 тыс. км) космического тела диаметром 45 метров к Земле был зафиксирован в 14.25 по местному времени (23.25 мск), после чего астероид начал отдаляться от нашей планеты.

Масса 2012 DA14, открытого год назад испанскими астрономами, составляет 130 тыс. тонн, скорость движения - 28,1 тыс км в час (7,82 км в секунду).

В целом небесные тела схожего размера пролетают рядом с Землей на сравнительно небольшом удалении примерно каждые 40 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Однако астероид 2012 DA14 подошел к планете ближе своих предшественников. Ученые считают, что катастрофы в результате падения подобных астероидов на поверхность планеты происходят в среднем один раз в 1,2 тыс. лет.

В случае падения астероида на поверхность Земли он вызвал бы разрушения, сопоставимые со взрывом ядерной бомбы мощностью 2,5 мегатонны.

Управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) провело в прямом эфире репортаж о рекордном сближении с Землей этого астероида.