УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эвакуация в Алеппо: ООН отправила в город международных наблюдателей

9,4 т.
Алеппо

В понедельник, 19 декабря, Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая предусматривает размещение международных наблюдателей в Алеппо для контроля за эвакуацией мирных жителей.

Об этом передает ТАСС.

СБ распорядился, чтобы сотрудники ООН и гуманитарных организаций осуществляли "надлежащий нейтральный мониторинг и непосредственное наблюдение за эвакуацией из восточных кварталов Алеппо и других районов этого города". Документ также содержит запрос в адрес генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о проведении консультаций с заинтересованными сторонами "для принятия мер, в том числе в области безопасности, которые позволят ООН и другим соответствующим учреждениям" вести мониторинг происходящего в Восточном Алеппо.

Читайте: Синоним слова "ад": генсек ООН высказался о ситуации в Алеппо

В тексте выражается обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации в Алеппо и подчеркивается, что все стороны в Сирии должны создать условия для доставки гуманитарной помощи в пострадавшие районы города, а также в полной мере сотрудничать с международными наблюдателями. При этом в документе указывается на приверженность "суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики".

Компромиссная резолюция была составлена из текстов, предложенных Россией и Францией. В отличие от этого документа, подготовленный Парижем проект предписывал генсеку немедленно сформировать мониторинговую миссию из уже присутствующих в районе Алеппо сотрудников ООН. В свою очередь российская сторона указывала на то, что размещение неподготовленных наблюдателей в зоне конфликта может привести к трагедии и провокациям.

Отмечается, что документ поддержали все 15 государств - членов Совбеза, в том числе Россия.

Как сообщал "Обозреватель", ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не позволит Совету безопасности ООН принять резолюцию об отправке международных наблюдателей в восточный Алеппо.