УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пресса Италии бурно отреагировала на постер Харькова

1,6 т.
Пресса Италии бурно отреагировала на постер Харькова

Влиятельные итальянские газеты, от респектабельных Corriere Della Sera и La Repubblica к коммунистической L'Unita, уделили внимание акции Харьковского горсовета, который разместил на административном здании огромный постер "Руки прочь от Берлускони!", открыто намекая на подобную акцию в поддержку Юлии Тимошенко, которая состоялась на днях в Риме, сообщает Укринформ.

"Это - открытка для мэра Рима", - сказал в интервью для итальянского агентства TMNews пресс-секретарь городского совета Харькова Юрий Сидоренко.

"Сидоренко предложил итальянцам смотреть на свою страну и не пытаться оказывать давление на других. Пресс-секретарь также сообщил, что они намерены войти в контакт с коллегами в городском совете Рима, которые должны быть последовательны и поддерживать не только бывшего украинского премьер-министра, но и своего собственного ", - говорится в публикации TMNews.

В свою очередь, журналисты агентства АNSА прямо сообщают, что размещение плаката с Берлускони на мэрии Харькова стало реакцией на инициативу мэра Рима, который вывесил на площади Piazza del Campidoglio плакат со словами "Свободу Юлии Тимошенко". При этом итальянцы назвали "провокационными" фразы, размещенные на харьковском постере с изображением улыбающегося Берлускони: "Руки прочь от Берлускони! Из-за него Италия потеряла миллионы! Мэрия Рима, поддержи не только украинского, но и своего экс-премьера! ".

При том что итальянские газеты по-разному оценивают содержательное наполнение и тактичность проводимых акций, очевидно, что инициатива харьковчан не осталась незамеченной не только в Италии, но и в Европе.