УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Японии избран новый премьер

2,4 т.
В Японии избран новый премьер

Новым премьер-министром Японии сегодня избран 58-летний Синдзо Абэ - лидер Либерально-демократической партии, одержавшей уверенную победу на недавних всеобщих парламентских выборах.

За кандидатуру опытного политика проголосовали 328 из 480 депутатов ключевой нижней палаты парламента, которая имеет решающее слово при определении главы правительства. В основном это были сами либерал-демократы и их партнеры по будущему коалиционному кабинету - представители центристской партии Новая Комэйто, передает ИТАР-ТАСС.

Синдзо Абэ будет уже седьмым премьер-министром Японии за последние шесть лет. Он уже занимал этот пост с 2006 по 2007 год, но тогда он был вынужден уйти в отставку после серии скандалов в своем кабинете.

Либерал-демократы почти без перерыва находились у власти в Японии с середины прошлого века. Однако в 2009 году они проиграли выборы и уступили власть Демократической партии Японии. В этом месяце ситуация изменилась, и ЛДП вернулась к управлению страной.

На одной из первых пресс-конференций Абэ заявил, что надеется решить с Россией территориальную проблему Южных Курил и подписать мирный договор.

"Я считаю, что отношения Японии с Россией крайне важны. Когда я был премьером, я несколько раз встречался с президентом Путиным. В этом году и он вновь стал президентом, и я во второй раз занял премьерский пост. Я намерен улучшать отношения с Россией, и считаю правильным стремиться к решению территориального вопроса и подписанию мирного договора", — заявил лидер ЛДП.

Кроме того, новый премьер сделал сенсационный заявления относительно мировых финансов. Абэ обвинил США и страны Европы, в развертывании"валютных войнах".

"Центральные банки по всему миру печатают деньги, поддерживая их экономики и увеличение экспорта. Америка - яркий пример", - сказал Абэ, ссылаясь на политику Федеральной резервной системы США по увеличению долларовой ликвидности на рынке за счет больших объемов покупок казначейских облигаций и других активов.

Синдзо Абэ - потомственный политик консервативного толка, представитель влиятельной семьи: его дед по материнской линии - Нобусукэ Киси - был главой правительства с 1957 по 1960 год, одним из основателей Либерально-демократической партии Японии. Отец нынешнего главы правительства - Синтаро Абэ - тоже играл видную роль в партии, во второй половине 1980-х он возглавлял японский МИД.

Ожидается, что сегодня новый премьер-министр объявит о составе своего правительства.