УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Лондоне освободили похищенную 30 лет назад женщину

1,8 т.
В Лондоне освободили похищенную 30 лет назад женщину

Британская полиция освободила троих женщин разного возраста, которых злоумышленники держали в заточении в лондонском доме, сообщает Associated Press. Одна из пленниц ранее заявила, что провела в неволе более тридцати лет.

В числе освобожденных — 69-летняя гражданка Малайзии, 57-летняя гражданка Республики Ирландия и 30-летняя британка. Из сообщения полиции известно, что одна из пленниц связалась с благотворительной организацией Freedom Charity и сообщила о своем тридцатилетнем заточении. Подробности дела не разглашаются, полиция уточняет лишь, что на просьбу о помощи женщину толкнул увиденный ей телевизионный документальный фильм о насильственных браках, пишет Лента.Ру.

Агентство Reuters передает, что расследование ведет подразделение полиции Лондона по борьбе с торговлей людьми. Хозяева дома, где содержались пленницы, задержаны — это мужчина и женщина в возрасте 67 лет. Освобожденные женщины, как говорят полицейские, серьезно травмированы психически, и их отправили в безопасное убежище.

Согласно рейтингу Global Slavery Index, опубликованному в октябре 2013 года, приблизительно четыре тысячи человек в Великобритании живут в рабских условиях. При этом наряду с Ирландией и Исландией Великобритания заняла последнее, 160-е место рейтинга: в этих трех странах, по оценке специалистов, рабство наименее распространено.