УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войска Франции начали спецоперацию в Мали в преддверии выборов

1,5 т.
Войска Франции начали спецоперацию в Мали в преддверии выборов

Дислоцированный в Мали воинский контингент Франции при поддержке правительственных войск этой африканской страны, а также подразделений сил ООН проводит операцию по обеспечению безопасности на севере Мали.

Мероприятия осуществляются в преддверии второго тура президентских выборов в Мали, который состоится в воскресенье, 11 августа, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам представителей оборонного ведомства Мали, армейские части тщательно прочесывают область Кидаль, гористую местность Адрар-Ифогас и территорию, прилегающую к реке Нигер близ крупного города Гао в поисках радикалов.

Кроме того, силовики - и солдаты, и жандармы - размещены в населенных пунктах на севере, где состоится голосование.

Основная задача масштабной операции заключается в том, чтобы не допустить провокаций и диверсий со стороны группировок вооруженных экстремистов, которые до начала нынешнего года контролировали обширные районы севера Мали, но были выбиты оттуда усилиями воинских контингентов Франции и ряда западноафриканских государств.

Как постановил в среду Конституционный суд Мали, в решающий день голосования за кресло главы государства поборются - экс-премьер Мали Ибрагим Бубакар Кейта, набравший в первом туре 39,7 проц голосов избирателей, и бывший председатель Экономического и валютного союза Западной Африки Сумайла Сиссе /19,7 проц/.

С нынешними выборами общественность и властные круги Мали связывают большие надежды на восстановление конституционного порядка и преодоление острого военно- политического кризиса, тянущегося с 2012 г.

По мнению ряда аналитиков, будущему президенту Мали предстоит решить ряд задач по восстановлению обороноспособности страны и, в первую очередь, осуществить полное перевооружение и переобучение национальной армии, а также вплотную заняться решением проблемы занятости, главным образом, среди молодежи.