УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада выделила почти $50 млн сирийским беженцам

1,5 т.
Канада выделила почти $50 млн сирийским беженцам

Канада уже выделила 48,5 млн долларов на оказание гуманитарной помощи сирийским беженцам, обосновавшимся в других странах, и перемещенным лицам в самой Сирии. Об этом заявил канадский министр иностранных дел Джон Бэрд, заверивший, что его правительство "готово сделать еще больше для сирийского народа".

"За прошедшие 24 месяца с момента начала восстания сирийского народа против режима Асада тысячи сирийцев были убиты, свыше 1 млн бежали в соседние страны и еще больше людей были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в другие районы внутри Сирии, - отметил он в распространенном письменном заявлении. - Канада будет и дальше помогать народу Сирии в это тяжелое для нее время", пишет ИТАР-ТАСС.

По словам Бэрда, Оттава "намерена усиливать давление на Башара Асада, чтобы он прекратил кровопролитие и отказался от власти".

Канада, в отличие от США и многих европейских и арабских стран, до сих пор не признала Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил Сирии /НКОРС/ и считает, что оказывать ей прямую финансовую помощь слишком рискованно.

Как ранее подчеркивал Бэрд, у его правительства нет уверенности в том, что НКОРС является "действительным представителем" всех этнических и религиозных общин в Сирии. Кроме того, Оттаву беспокоит то, что в коалицию входят "радикальные экстремисты".

В конце декабря прошлого года премьер-министр Канады Стивен Харпер указал, что "дни режима Асада, безусловно, сочтены", однако, "нас тревожит то, что в основе нынешнего конфликта в Сирии - межконфессиональные распри между правительством, в котором доминируют представители шиитского направления алавизма, и оппозицией, в которой доминируют сунниты".

По его словам, "международное сообщество должно добиться от оппозиции гарантий того, что, когда произойдет смена власти, будет сформировано правительство широкого представительства, с уважением относящееся к религиозной свободе и обеспечивающее защиту прав меньшинств".