УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК отказывается отменять итоги выборов мэра Астрахани

1,4 т.
ЦИК отказывается отменять итоги выборов мэра Астрахани

Несмотря на нарушения на выборах мэра российского города Астрахани, ЦИК не будет отменять их результаты, заявил в среду заместитель главы Центризбиркома Леонид Ивлев.

«Несмотря на допущенные нарушения на выборах мэра Астрахани, они были проведены в соответствии с законом. Оснований для того, чтобы со стороны ЦИК инициировать их отмену, не усматривается», – заявил Ивлев на заседании ЦИК.

В Астрахани уже 27-й день идет голодовка экс-кандидата в мэры города Олега Шеина и его сторонников. По их словам, результаты в протоколах у наблюдателей значительно расходятся с данными, предоставленными ЦИКом в подведенных итогах выборов. Они готовят судебный иск с требованием отменить зафиксированные итоги выборов.

«По вопросам фальсификаций итогов голосования представители прокуратуры провели опрос членов комиссий... просмотрели записи с участков – информация о фальсификациях на избирательных участках не подтвердилась», – добавил Ивлев в среду.

Лидер астраханских активистов Шеин на это ответил, что заявление Ивлева - это еще не официальная позиция ЦИК. "Нет решения ЦИК, а есть заявление члена ЦИК от партии ЕР Леонида Иевлева... Леонид Иевлев в 2009 года покрывал преступления на выборах в Астрахани, когда избивали людей прямо на избирательных участках. Голодовка продолжается", - написал Шеин в своем блоге.

Во вторник астраханская прокуратура заявила о том, что нарушения на выборах мэра были, но не могли повлиять на итог голосования. Как пояснил Шеин, решение прокуратуры было ожидаемо, потому как основывалось только на 17 видеозаписях с более чем 300 участков. Только на днях сторонники оппозиции получили полный доступ к записям с УИКов, которые теперь должны стать главным аргументом сторонников Шеина в суде.

Для отмены итогов выборов серьезные нарушения должны быть зафиксированы не менее чем на 25% от всех участков