УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Над Россией пролетит авиация США и Украины

3,9 т.
Над Россией пролетит авиация США и Украины

Миссия США с участием представителей Украины в период с 30 марта по 4 апреля планирует выполнить наблюдательный полет над территорией России и Беларуси в рамках реализации международного Договора по открытому небу.

Об этом сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, пишет Интерфакс.

"В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применение предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения", - заявил Рыжков журналистам.

По его словам, полет планируется выполнить на американском самолете наблюдения ОС-135В.

Читайте: Генсек НАТО назвал цель "учений" войск РФ в Крыму

Самолет наблюдения ОС-135В относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия.

"Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу", - отметил Рыжков.

Читайте: США начали военные учения в Румынии и Болгарии, на очереди - Польша

Как сообщал "Обозреватель", 21 марта в рамках польско-американских военных учений под Варшавой разместили американские комплексы противовоздушной обороны Patriot.