УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Около 10 тысяч человек встали на защиту Берлинской стены

2,1 т.
Около 10 тысяч человек встали на защиту Берлинской стены

От 7 до 10 тыс. человек протестовали в воскресенье в Берлине (Германия) против планов городских властей снести часть Берлинской стены, ставшей впоследствии художественной галереей под открытым небом East Side Gallerу, пишет ИТАР-ТАСС.

Поддержать митингующих приехал американский певец и актер Дэвид Хассельхофф, известный по ролям в сериалах "Рыцарь дорог" и "Спасатели Малибу".

"Этот кусок стены должен оставаться нетронутым. Чрезвычайно важно, чтобы она осталась в нашей памяти (в нынешнем виде)", - заявил он на пресс-конференции, организованной движением за сохранение галереи. После он присоединился к протестующим.

Хассельхофф прославился на всю ФРГ после исполнения песни Looking for Freedom на новогоднем концерте в Берлине в ночь на 1 января 1990 года. Тогда Берлинская стена уже пала, однако официально ФРГ и ГДР были еще разными государствами. Одним из основных посылов песни был призыв к объединению Германии.

Вызывающий споры отрезок стены проходит вдоль берега реки Шпрее, через которую городские власти планируют построить мост. Расписанная картинами художников со всего мира East Side Gallerу протянулась на 1,3 км и, по мнению администрации, будет мешать проходу людей к новому мосту. По плану, должны быть снесены некоторые ее части, чтобы сквозь нее можно было пройти. Помимо этого, в районе достопримечательности в скором времени начнется строительство 14-этажного элитного дома, и близлежащая территория будет использована для строительной техники.

Около месяца назад группа гражданских активистов сорвала работы по демонтажу этого символа Берлина, демонстрации продолжались несколько дней подряд. В итоге строители успели проделать в стене лишь маленькую дыру, которую сразу же заставили транспарантами и обнесли красной лентой обычные берлинцы. Все акции протеста проходили мирно.

В оформлении East Side Gallerу сразу после объединения двух стран принимали участие более 120 художников из 20 государств. Известен на весь мир рисунок россиянина Дмитрия Врубеля, на котором изображен поцелуй генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева и руководителя ГДР Эрика Хонеккера. Этот сюжет уже давно перекочевал на всевозможные магниты и сумки, которые можно купить в местных сувенирных лавках. С 1991 года галерея, вдоль которой ежегодно прогуливаются сотни тысяч туристов, охраняется государством как памятник культуры.

Около 10 тысяч человек встали на защиту Берлинской стены
Около 10 тысяч человек встали на защиту Берлинской стены
Около 10 тысяч человек встали на защиту Берлинской стены