УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп подсказал Кремлю, чем должно завершиться судилище над Савченко

5,8 т.
Госдеп подсказал Кремлю, чем должно завершиться судилище над Савченко

США призвали российские власти снять все обвинения и вернуть в Украину народного депутата, члена Постоянной делегации Украины в ПАСЕ Надежду Савченко, которую судят в России по сфабрикованному уголовному делу.

Об этом заявил на брифинге представитель Государственного департамента США Марк Тонер, пишет Интерфакс-Украина.

Он подчеркнул, что Штаты считают судилище над украинкой неправомерным.

"Соединенные Штаты остаются глубоко обеспокоенными решением Российской Федерации вести дальше это безосновательное дело", - сказал Тонер.

"Мы верим, что единственным подлинным правосудием было бы немедленное снятие всех обвинений и возвращение Савченко на ее украинскую родину, что является обязательством, которое сделала Россия при подписании минских договоренностей", - добавил он.

Читайте: Вы умные или красивые? Савченко поставила прокуроров Кремля на место

Тонер подчеркнул, что освобождение Савченко имеет непосредственное отношение к условиям минских договоренностей, подразумевающих освобождение всех украинских пленных.

Читайте: Дело Савченко: суд отказал в отводе адвокатов украинки

Как сообщал "Обозреватель", ранее адвокат украинки Илья Новиков заявил, что Российская Федерация в деле Савченко не имеет никаких прав распространять свою юрисдикцию на территорию Украины, ее граждан, а также события, которые происходят в соседнем государстве.