УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО посылает в Европу "ядерные" бомбардировщики

7,8 т.
НАТО посылает в Европу 'ядерные' бомбардировщики

Во время крупномасштабных военных учений в Европе, которые проходят с 13 до 26 октября, НАТО задействует бомбардировщики B-52, способные нести ядерное оружие.

Об этом пишет The Washington Times, сообщает "Европейская правда".

Согласно информации, стратегическое командование США заявило, что некоторое число бомбардировщиков совершит два полета большой дальности.

Читайте: Украина получит от НАТО средства, ранее предусмотренные на сотрудничество с Россией

Они будут симулировать удары с применением обычных видов оружия, в рамках военных учений НАТО в Средиземном море, в которых принимают участие более 20 военных кораблей и несколько подводных лодок и военных самолетов.

Эти учения получили название "Благородное оправдание" (Noble Justification).

Бывший стратег Пентагона Марк Шнайдер объясняет, что развертывание бомбардировщиков — это шаг в правильном направлении.

"Россияне открыто угрожают ядерным оружием разного рода. При этих обстоятельствах необходим сигнал запугивания усиленными мерами", — сказал он.

Читайте: НАТО не исключает попыток захвата Россией Одессы и Мариуполя

Специфика военных учений не раскрывается. В НАТО говорят, что их цель — отработка реагирования на кризисные ситуации в любой точке мира в сжатые сроки.

Как сообщал "Обозреватель", самолеты НАТО дважды за последние двое суток перехватывали российские военные самолеты над Балтийским морем.

Также 20 октября комитет Конгресса США направил президенту США Бараку Обаме письмо, в котором говорится о планах РФ разместить в Крыму тактическое ядерное оружие. В письме утверждается, что еще в начале августа РФ приняла решение о переброске в Крым бомбардировщиков Ту-22М3 и комплексов "Искандер-М", способных наносить удары ракетами с ядерными боеголовками.