УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пентагон пообещал не вооружать сирийских повстанцев

1,6 т.
Пентагон пообещал не вооружать сирийских повстанцев

Соединенные Штаты расширят помощь сирийской оппозиции, но не будут предоставлять ей оружие и боеприпасы.

"Политика американской администрации в отношении Сирии предусматривает поставки лишь нелетальных грузов", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление на своей первой пресс-конференции в Пентагоне нового министра обороны США Чака Хейгела.

"Думаю, это правильная политика", - подчеркнул он, напомнив, что нынешняя американская стратегия в отношении сирийского конфликта была изложена на этой неделе госсекретарем Джоном Керри на встрече "Группы друзей Сирии" в Риме.

Данным планом предусмотрены поставки отрядам повстанцев, ведущих борьбу с президентом Башаром Асадом, продовольствия, медикаментов, средств связи, но не боевых систем вооружений.

Пресс-конференция Хейгела была посвящена начинающемуся секвестру - принудительному сокращению расходных статей федерального бюджета США. В нынешнем финансовом году, который завершится 30 сентября, бюджет должен быть урезан на 85 млрд долларов, из которых 46 млрд приходятся на военные программы.

Как сообщил Хейгел, вооруженные силы США будут вынуждены частично свернуть обучение личного состава и отправить в неоплачиваемый отпуск "тысячи гражданских служащих". По словам министра, в апреле ВМС снимут с боевого дежурства четыре авиазвена, а ВВС сократят часы летной подготовки.

"Армия также сократит подготовку всех своих частей, за исключением тех, которым предстоит отправиться в Афганистан", - сказал он, уточнив, что речь идет о 80 проц подразделений сухопутных войск.

Пентагон, как и другие федеральные министерства и ведомства, работают в соответствии с резолюцией о временном финансировании правительства, срок действия которой истекает 27 марта.

Этот документ был принят в связи с тем, что администрация Барака Обамы и Конгресс до сих пор не смогли согласовать параметры бюджета на текущий финансовый год. Начинающийся секвестр, по словам Хейгела, вносит в ситуацию еще большую неопределенность, которая "ставит под угрозу способность эффективно выполнять все миссии" американских вооруженных сил.

Министр сообщил, что в пятницу в течение полутора часов обсуждал эту проблему с членами Комитета начальников штабов ВС США, и они продолжат вносить необходимые коррективы в деятельность подчиненных им соединений.

В то же время министр выразил уверенность, что "эти проблемы будут решены", американские войска сохранят свою боеготовность, а Соединенные Штаты в случае необходимости сумеют выполнить обязательства в области безопасности перед своими союзниками.