УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель довольна "разумной реакцией" Украины на вторжение "гумконвоя" РФ

29,2 т.
Меркель довольна 'разумной реакцией' Украины на вторжение 'гумконвоя' РФ

Канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонные переговоры с Президентом Украины Петром Порошенко, в которых она похвалила "разумную" реакцию украинской стороны на вторжение российского гуманитарного конвоя на территорию Украины.

"Канцлер Меркель выразила большую обеспокоенность тем, что конвой пересек границу без согласия Украины, без сопровождения МККК и частично без предварительной проверки", — цитирует РИА Новости представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта.

По его словам, Меркель отметила, что таким образом Россия может еще больше обострить обстановку в регионе.

"Несмотря на российские действия, все должно быть предпринято для того, чтобы конвой беспрепятственно дошел до людей, которые находятся в беде. Это должно также относиться и к украинскому конвою, который до сих пор был блокирован сепаратистами", — отметил Зайберт.

Читайте: СМИ сообщили о вхождении "гуманитарного конвоя" РФ в Луганск

Канцлер, по его словам, повторила заявления о необходимости двухстороннего прекращения огня.

"Здесь важную роль может сыграть контактная группа из представителей ОБСЕ, Украины и России", — добавил представитель правительства.

Читайте: ЕС призвал Россию вывести "гумконвой" с территории Украины

Как сообщал "Обозреватель", 22 августа на территорию Украины въехали первые грузовики из так называемого "гуманитарного конвоя" РФ.

Ранее российская сторона отказалась от переговоров между руководством генеральных штабов Украины и России по пересечению границы грузовиками с "гуманитарным грузом".

По информации МИД РФ, Москва приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска и предостерегает от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию.