УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии сирийский беженец устроил взрыв во время фестиваля: есть жертвы

30,3 т.
В Германии прогремел взрыв

В немецком городе Ансбах (федеральная земля Бавария) поздно вечером в воскресенье, 24 июля, произошел мощный взрыв.

Как сообщает Deutche Welle, согласно данным полиции, погиб один человек, ранения получили еще 14.

Взрыв произошел в центре города перед одним из ресторанов.

Читайте: Резня в Германии: беженец порубил мачете женщину, еще двух ранил. Появились видео и детали

По словам министра внутренних дел Баварии Йоахима Херрмана, подозреваемый пытался попасть на территорию фестиваля Ansbach Open, однако ему это не удалось, после чего бомба взорвалась возле одного из ресторанов.

Также в полиции сообщили, что концерты, запланированные на фестивале, отменены и около 2500 посетителей эвакуированы.

Полиция проводит спецоперацию, центр города оцеплен. По данным полиции, от взрыва погиб сам подрывник.

Читайте: Мюнхен пережил ночь ужаса - Меркель

Предполагаемый преступник, по данным пресс-службы полиции, выжил в результате взрыва, однако затем скончался от полученных ранений.

Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на полицию, взрыв устроил 27-летний сириец, которому ранее было отказано в убежище. Изначально он пытался пройти на музыкальный фестиваль Ansbach Open, когда это не удалось, парень подорвал себя около одного из ресторанов.

В то же время, как пишет Тhe Guardian, местные власти утверждают, что устроившему взрыв сирийцу ранее было отказано в предоставлении убежища.

Читайте: Мюнхенский стрелок планировал теракт целый год и подготовил "манифест"

Как сообщает РБК со ссылкой на NordBayern, в ходе пресс-конференции прокурор Ансбаха Михаэль Шретбергер сообщил, что взорвавший себя в винном баре мужчина оказался гражданином Сирии, который приехал в Германию два года назад. Год назад ему было отказано в получении немецкого гражданства, однако беженцу разрешили не возвращаться на родину до окончания гражданской войны и разместили его в Ансбахе.

В то же время глава МВД Баварии Йоахим Херрманн сообщил, что сириец дважды пытался покончить жизнь самоубийством на территории Германии, однако непонятно, хотел ли он в этот раз убить только себя или и посетителей ресторана.

Фактом является то, что взрывное устройство, которое было в рюкзаке у сирийца, могло, по словам Херрманна, убить много людей.

Читайте: В торговом центре Мюнхена открыли стрельбу, 10 погибших: все подробности, фото- и видеофакт

В частности уже выяснилось, что оно было начинено поражающими элементами в виде металлических частей. Также пока нет данных, был ли сириец связан с некими радикальными группировками, в том числе и с "Исламским государством".

Напомним, 22 июля произошластрельба , в торговом центре "Олимпия" в районе Музах на северо-западе Мюнхена. По данным властей, девять человек погибли и 16 получили ранения, трое из них находятся в критическом состоянии.

Как сообщал "Обозреватель", полиция связала стрельбу в Мюнхене с годовщиной теракта Брейвика.

В Германии сирийский беженец устроил взрыв во время фестиваля: есть жертвы
В Германии сирийский беженец устроил взрыв во время фестиваля: есть жертвы