УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На митингующих в России бросают воющую "Чебурашку"

23,0 т.
На митингующих в России бросают воющую 'Чебурашку'

Прибор, названный в честь героя мультфильма из-за внешнего сходства, станет разгонять участников митингов оглушающим звуком и залпами пиротехники.

Российское издание "Московский комсомолец", ссылаясь на собственный источник в ФКУ НПО "Спецтехника и связь" МВД России, разработанную недавно акустическую систему высокой мощности "Чебурашка" предполагается монтировать на полицейские автомобили.

Читайте: В Ростове-на-Дону фанаты "Новороссии" разогнали пикет в поддержку Украины

Свое название она получила из-за двух крупных динамиков радиусом более метра, напоминающих уши знаменитого мультипликационного героя - они расположены по бокам от блока для запуска разнообразной пиротехники, в том числе дымовых и светошумовых ракет.

Как утверждается, система способна эффективно работать на расстоянии от 50 до 70 метров и предназначена для "разгона участников массовых беспорядков". Пиротехника должна оказывать на участников митингов подавляющее психологическое воздействие, а оглушающий звук из динамиков не даст им находится вблизи автомобиля с установленной "Чебурашкой" дольше, чем 5 минут.

Читайте: Родственники курсантов танкового училища в Казани устроили митинг против отправки 80 солдат в Украину

Управлять системой (в том числе поворачивать ее во все стороны) полицейские смогут дистанционно, через планшет с установленным на нем специальным программным обеспечением. А встроенная видеокамера с высоким разрешением превратит "Чебурашку" в "глаза" полицейских, позволяя им следить за происходящим снаружи автомобиля, не покидая его.

Как сообщал "Обозреватель", в России уже даже запретили молитвы на улице, приравняв их к митингам.