УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маккейн: Россия - это автозаправка, маскирующаяся под страну

31,3 т.
Маккейн: Россия - это автозаправка, маскирующаяся под страну

Сенатор-республиканец Джон Маккейн призвал власти США к фундаментальной переоценке отношений с Россией.

"Больше никаких перезагрузок. Мы больше не будем просить Путина вести более гибкую политику — надо относиться к нему такому, какой он есть", — цитирует Газета.ру. сенатора.

При этом Маккейн уточнил, что пересмотр отношений не обязательно приведет к новой "холодной войне".

Кроме того, сенатор призвал США нанести удар по российскому экспорту нефти в ответ на действия в Крыму.

"Россия — это автозаправка, маскирующаяся под страну. Это клептократия, это коррупция. Это нация, которая в действительности зависит только от нефти и газа", — уверен сенатор.

Читайте: Маккейн: если украинцы попросят оружие, мы должны помочь

Маккейн вновь заявил о необходимости предложить Украине программу военной помощи, а также развернуть системы противоракетной обороны в Польше и Чешской Республике.

Читайте: Украине нужна военная поддержка США - Маккейн

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье, 16 марта, в 8:00 в Крыму состоялся неконституционный и непризнанный миром референдум о самоопределении, проведение которого прошло при военной и политической поддержке Российской Федерации.

По результатам экзит-полла, воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации поддержали 93% жителей АР Крым.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".