УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сурков назвал сроки пребывания Захарченко и Плотницкого на своих постах

9,7 т.
Сурков назвал сроки пребывания Захарченко и Плотницкого на своих постах

Помощник президента России Владислав Сурков уверен, что лидеры Донецкой и Луганской "народных республик" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий проработают на своих постах до 2018 года.

Об этом сообщил агентству "РИА Новости" директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, присутствовавший на встрече Суркова с экспертами.

"Захарченко и Плотницкий получили свой мандат глав республик на прямых всенародных выборах. Срок их полномочий заканчивается лишь в 2018 году. До окончания этого срока они точно будут работать. Более того, судя по данным социологических опросов, действующие главы ДНР и ЛНР очевидно могут поставить вопрос о переизбрании на второй срок", - цитирует Суркова Чеснаков.

Читайте: СБУ арестовала имущество главарей "ДНР" и "ЛНР" на 2,5 млн

Что же касается появившейся ранее в СМИ информации о замене глав "республик", то в Кремле такие заявления назвали "порошенковскими фантазиями".

"Цель — отвлечь внимание от реального процесса мирного урегулирования и невыполнения Украиной Минских соглашений. Это хорошо понимают в российском руководстве. Позиция Москвы неизменна — Минские соглашения необходимо выполнять по существу, а не пытаться заменять договоренности глав государств "нормандской четверки" разного рода порошенковскими фантазиями", - отметил Чеснаков.

Напомним, что Сурков считается главным российским куратором террористов на Донбассе.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что Порошенко предложили кандидатуры Ахметова и Бойко на глав ОРДЛО.