УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конгресс США рассмотрит вопрос об ударе по Сирии после 9 сентября

2,4 т.
Конгресс США рассмотрит вопрос об ударе по Сирии после 9 сентября

Палата представителей Конгресса США рассмотрит предложение Президента Барака Обамы о нанесении военного удара по Сирии, когда законодатели возобновят работу после летних каникул 9 сентября. Об сообщил спикер палаты Джон Бейнер.

"Мы ожидаем, что палата представителей рассмотрит эти меры на неделе, которая начнется 9 сентября. Это даст президенту время для того, чтобы обосновать свое решение перед Конгрессом и американским народом", - цитирует ИТАР-ТАСС Бейнера.

В свою очередь лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл одобрил намерение Обамы добиваться санкции Конгресса на военную операцию против Сирии.

"Когда президент располагает поддержкой со стороны Конгресса, то его позиции как главнокомандующего вооруженными силами становятся прочнее", - заявил Макконнелл.

В субботу администрация Обамы планирует провести брифинг по Сирии для сенаторов, а в воскресенье – для членов палаты представителей.

Напомним, Президент США Барак Обама заявил, что США готовы действовать в Сирии без одобрения СБ ООН. При этом он отметил, что намерен получить разрешение Конгресса США для действий в отношении Сирии.

По словам Обамы, если Конгресс даст добро на военную акцию против Сирии, то она будет ограниченной по масштабам и времени. Ввода американских войск на территорию страны не предусматривается.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружияв окрестностях Дамаска. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек. После инцидента стороны конфликта неоднократно заявляли о своей непричастности, обвиняя в случившемся оппонентов.

Накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что в результате химической атаки в пригороде Дамаска 21 августа погибли 1429 человек, в том числе 426 детей. По данным американской разведки, за применением химического стоят власти Сирии, которые заранее готовились к применению химического оружия.

12 стран-членов НАТО, в том числе и Британия, отказались от участия в военной операции против Сирии без санкции ООН. Франция по-прежнему не исключает возможность участия в нанесении ударов по Сирии. Президент Франции Франсуа Олланд считает, что США и некоторые их союзники нанесут удары по Сирии до 4 сентября.

В пятницу миссия ООН по химоружию завершила свою работу в Сирии, а в субботу покинула страну.

Тем временем военное руководство Сирии готово к отражению нападения в любой момент.