УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция и Сирия закрыли свои воздушные пространства друг для друга

1,8 т.
Турция и Сирия закрыли свои воздушные пространства друг для друга

Турция закрыла свое воздушное пространство для сирийских пассажирских самолетов. Об этом заявил в воскресенье представитель МИД Турции.

"Да, мы закрываем пространство для гражданских самолетов. Для военных самолетов оно де-факто было закрыто давно", - сказал он, отвечая на вопрос, намерена ли Анкара пойти на ответные действия после объявления сегодня Дамаском своего воздушного пространства закрытым для турецкой гражданской авиации, пишет NEWSru.com.

Глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу заявил при этом, что заявления Сирии о закрытии ее воздушного пространства не имеют значения для турецкой авиации , передает ИТАР-ТАСС.

Относительно прозвучавших ранее заявлений Дамаска о готовности вступить в открытый диалог с Анкарой Давутоглу сказал, что "в этом нет смысла". "Сначала пусть Асад найдет пути налаживания диалога со своим народом. Не проявляя уважения в своему собственному народу, нет смысла открывать двери для дискуссии с нами. Как только он проявит уважение к воле своего народа, мы готовы к диалогу", - сказал Давутоглу.

Об аналогичном решении правительство Сирии объявило в ночь на воскресенье - оно ввело запрет на полеты в воздушном пространстве страны всех турецких гражданских самолетов. Такое решение стало, в свою очередь, ответом на действия властей Турции, которые в среду вынудили совершить посадку пассажирский самолет сирийской авиакомпании, летевший из Москвы в Дамаск.

Сирийский пассажирский самолет, направлявшийся из Москвы в Дамаск, в минувшую среду был принудительно посажен в аэропорту Анкары. Турецкий премьер-министр Реджеп Эрдоган впоследствии заявил, что лайнер перевозил груз военного назначения, нарушив правила гражданской авиации. Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что груз в самолете, задержанном турецкими властями, был абсолютно легальным. "Груз этот являет собой электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями", - отметил он.