УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трибунал по Югославии посадил двух сербских чиновников на 22 года

1,7 т.
Трибунал по Югославии посадил двух сербских чиновников на 22 года

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге в среду приговорил бывшего главу МВД Республики Сербской (РС) Мичо Станишича и бывшего шефа полиции РС Стояна Жуплянина к лишению свободы сроком на 22 года каждого за военные преступления в Боснии и Герцеговине в 1992 году.

Прямая трансляция из зала суда велась на сайте трибунала. В приговоре были перечислены факты многочисленных жестоких преступлений — похищений, пыток и убийств — совершенных полицией РС и различными сербскими военизированными формированиями в отношении тысяч боснийских мусульман и хорватов, пишет РИА Новости.

Суд счел, что подсудимые могли контролировать эти действия и не приложили достаточно усилий для предотвращения преступлений.

Объединенный процесс по делам Станишича и Жуплянина начался 14 сентября 2009 года. Станишич добровольно сдался трибуналу в марте 2005 года, до начала суда имел возможность временно находиться на свободе и выезжал в Сербию. Жуплянин находился в бегах девять лет и был задержан сербскими властями в июне 2008 года в окрестностях Белграда, после чего передан в Гаагу.