УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На мосту в центре Москвы вывесили плакат "Свобода Украине"

9,2 т.
На мосту в центре Москвы вывесили плакат 'Свобода Украине'

Утром в четверг, 30 октября, в Москве трое молодых людей повесили плакат с надписью "Свобода Украине".

Как рассказали очевидцы, молодые люди спокойно поднялись на пешеходный мост в районе улицы Автозаводской и повесили плакат на одной из сторон, чтобы надпись была видна водителям мимо проезжающих автомобилей, сообщает пропагандистский канал Lifenews.

Читайте: Российский политолог: Москва уже не надеется вернуть Украину под свое крыло

Напомним, рано утром 20 августа неизвестные вывесили на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной Москвы украинский флаг и закрасили верхушку венчающей шпиль звезды в его цвета. Позже в тот же день по подозрению в причастности к акции задержали четверых молодых людей с альпинистским снаряжением – Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Анну Лепешкину и Евгения Короткова. 21 августа Таганский суд Москвы отправил всех подозреваемых на домашний арест до 19 октября.

На следующий день ответственность за акцию взял на себя украинский руфер Mustang Wanted.

"Я, Григорий (он же Mustang Wanted), гражданин Украины, вынужден не красного словца ради сделать признание, направленное на освобождение обвиняемых в хулиганстве невиновных российских граждан, которые имеют все шансы стать жертвами широко известного своей справедливостью Российского правосудия. Я и есть тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной, и перекрасил украшающую ее звезду в цвета нашего родного украинского флага, а затем там же поднял флаг независимой Украины, о чем у меня имеются фото и видео доказательства", — написал руфер на своей странице в фейсбуке.

ЧИТАЙТЕ: В Москве вышку линии электропередачи перекрасили в цвета флага Украины

По его словам, подозреваемые россияне в акции не участвовали, и он с ними даже не знаком. Руфер согласился предстать перед российским судом и признать свою вину в обмен на освобождение украинской летчицы Надежды Савченко.

Изначально уголовное дело о перекраске звезды против четырех россиян возбудили по статье УК "вандализм", но позже оно было переквалифицировано на часть 2 статьи 213 УК — "хулиганство". Максимальное наказание по этой статье — семь лет лишения свободы.