УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС набирает обороты скандал с кониной

1,7 т.
В ЕС набирает обороты скандал с кониной

Очередной случай наличия конского мяса в полуфабрикатах был выявлен во вторник. ДНК-тест выявил наличие конины в товарах фирмы Nestle в ряде европейских стран, в связи с этим компании пришлось отозвать часть своей продукции из магазинов в Италии и Испании.

Накануне французские власти приняли решение разрешить возобновить работу компании Spanghero, которая оказалась вовлеченной в скандал с подменой говядины конским мясом. По словам министра сельского хозяйства Франции Стефана Ле Фоля, компания получает разрешение на производство мясного фарша, колбасных изделий и полуфабрикатов. Вместе с тем ей запрещено возобновлять работу по закупке и перепродаже замороженного мяса, пишет РИА Новости.

Ле Фоль также сообщил, что информация об окончательных итогах расследования относительно участия Spanghero в мошенничестве с конским мясом будет опубликована в пятницу.

В минувший четверг французские министры сельского хозяйства и потребления Стефан Ле Фоль и Бенуа Амон заявили, что подозревают Spanghero в мошенничестве с мясом, в результате которого компания могла заработать около 500 тысяч евро. По информации властей, компания на протяжении нескольких месяцев получала из Румынии около 750 тонн конины, которую затем перепродала под видом говядины. Действие санитарной лицензии Spanghero было немедленно приостановлено. Под угрозой увольнения оказались около 300 сотрудников компании.

В свою очередь президент Spanghero Бартелеми Агюер отвергает любые обвинения в адрес компании. По его словам, компания получает замороженное мясо и затем, не распаковывая, переправляет его своим клиентам. Агюер не исключил, что дело может быть в каком-то упущении, но "ни о каком мошенничестве речи быть не может".

Кроме того, швейцарская розничная сеть Coop вновь обнаружила конину в полуфабрикатах, находившихся в продаже. По данным компании, речь идет о чили кон карне (Hot Chili plan b), спагетти Болоньезе (Spaghetti alla bolognese), мясном соусе (Sugo) и макаронных изделиях с мясом (Cornettes а la viande hachee). Coop отмечает, что эти продукты отныне будут производиться из швейцарской говядины и после 20 февраля вновь поступят на прилавки. Компания также усилит контроль качества продуктов, поступающих от поставщиков.

Конина в мясных полуфабрикатах была обнаружена также в Великобритании. Ряд британских школ изъяли из своего меню говядину "в целях предосторожности", после того, как пищевые регуляторы Великобритании обнаружили конину в школьных обедах в графстве Ланкашир. В минувший четверг британская полиция в рамках расследования скандала о поставках конины под видом говядины арестовала трех человек, предположительно ответственных за мошенничество,

Скандал вокруг конины не обошел стороной и Норвегию. Так, норвежская торговая компания NorgesGruppen в пятницу подтвердила, что в отозванных из магазинов на прошлой неделе полуфабрикатах вместо указанной на упаковке говядины была обнаружена конина.

Скандал вокруг пищевых ингредиентов в ЕС разгорелся в начале года после того, как конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. Ирландская компания была вынуждена изъять из продажи около 10 миллионов котлет-полуфабрикатов. В минувшие выходные стало известно, что крупнейшие французские розничные сети отозвали из продажи продукты, в которых вместо говядины может содержаться конина. Позже конское мясо было обнаружено в лазанье Findus.