УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Число жертв столкновений в Ираке достигло 50 человек

1,9 т.
Число жертв столкновений в Ираке достигло 50 человек

В результате вооруженных столкновений оппозиции с силами безопасности Ирака погибли не менее 50 человек, 150 получили ранения. Такие уточненные данные приводит спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

По имеющейся информации, иракские силы безопасности предприняли штурм палаточного лагеря протестующих в окрестностях Киркука (250 км к северу от Багдада). Между участниками конфликта вспыхнула перестрелка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министерство обороны в своем заявлении подчеркнуло, что представители оппозиции первыми открыли огонь. Однако протестующие опровергают эту информацию, утверждая, что они не были вооружены в момент начала штурма.

С декабря прошлого года тысячи мусульман-суннитов еженедельно принимают участие в антиправительственных демонстрациях, требуя положить конец притеснениям со стороны шиитского правительства. В частности, оппозиция не довольна политикой действующего премьер-министра Нури аль- Малики, обвиняет его в дискриминации по отношению к суннитской общине и преследовании ее политических деятелей.

Напомним, 20 апреля в стране завершилось голосование на местных выборах, которые прошливпервые после того, как в 2011 году из Ирака были выведены американские войска.

Голосованию предшествовал всплескнасилия, что заставило правительство, отложить голосование в провинциях, населенных преимущественно суннитами. В ходе предвыборной кампании 14 кандидатов в депутаты - большинство из которых сунниты - были убиты.