УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп объяснил слова Обамы об "Украине – клиенте России"

48,7 т.
Госдеп объяснил слова Обамы об 'Украине – клиенте России'

Государственный департамент США официально прокомментировал заявление президента Барака Обамы, в которой он неоднозначно назвал Украину клиентом России.

Ответ на журналистский запрос поступил за подписью заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США Марка Тонера, передает "Укринформ".

"Президент в своем выступлении имел в виду предыдущие долговременные усилия России по укреплению режима бывшего президента Януковича для того, чтобы помешать Украине продвигаться дальше в направлении интеграции с Европой, а также нынешнюю оккупацию Крыма, широкомасштабные усилия РФ на поддержку вооруженных групп в восточной Украине и другие усилия, направленные на дестабилизацию страны", — растолковали слова Обамы в Госдепе.

Читайте: Американское оружие для Украины: дипломат рассказал, что беспокоит Пентагон

В то же время в заявлении упоминается, что на протяжении последних двух лет "США работают в тесном взаимодействии с европейскими и международными партнерами, чтобы помочь Украине отстоять свою демократию и территориальную целостность".

Как сообщал "Обозреватель", Барак Обама в скандальной формулировке заявил перед законодателями что Украина является сателлитом России, которая ее содержит.