УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые в список разыскиваемых ФБР террористов попала женщина

1,4 т.
Впервые в список разыскиваемых ФБР террористов попала женщина

Федеральное бюро расследований впервые в истории внесло в список особо опасных террористов женщину. Ею стала бывшая участница экстремистской группировки "Армия черного освобождения" Джоан Чезимард, осужденная за убийство полицейского, но позже бежавшая на Кубу.

О внесении Чезимард в список разыскиваемых лиц ФБР объявило 2 мая — ровно сорок лет спустя после того, как она совершила преступление. На тот момент женщина уже разыскивалась по линии бюро за участие в террористической группировке, однако к особо опасным преступникам ее тогда не причисляли, пишет Лента.ру.

Чезимард перебралась на Кубу в 1984 году, четыре года спустя после побега из тюрьмы, где она отбывала пожизненное заключение за убийство сотрудника полиции Нью-Джерси. Преступление было совершено 2 мая 1973 года, когда машину, в которой ехала женщина с сообщниками, остановили для стандартной проверки.

По данным следствия, в ходе перестрелки Чезимард сначала ранила полицейского, а после убила его несколькими выстрелами в голову. На суде она свою вину отрицала.

Попав на Кубу, американка получила там политическое убежище. По словам представителя полиции Нью-Джерси, выступившего на пресс-конференции ФБР, "режим Кастро включает ее в число встречающих иностранные делегации".

В сводке на сайте ФБР, посвященной Чезимард, фигурируют более 20 имен, которыми она пользовалась. Точная дата ее рождения неизвестна: по данным ведомства, она родилась либо в 1947, либо в 1952 году. По словам генпрокурора штата Джефри Чизы, за поимку Чезимард назначена награда в два миллиона долларов.