УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама вручил Клинтону президентскую медаль

1,8 т.
Обама вручил Клинтону президентскую медаль

Экс-президент США Билл Клинтон удостоен высшей гражданской награды США – Президентской медали свободы. Почетную награду ему вручил в Белом доме президент Барак Обама, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обама напомнил, что 42-й президент США Билл Клинтон, занимавший кресло в Белом доме с 1993 по 2001 год, и сейчас продолжает активную общественную деятельность, в том числе по развитию экономики и здравоохранения в беднейших странах.

Читайте: Клинтону заплатили $500 000 за выступление на юбилее Переса

"Основанный им фонд помог сохранить и улучшить жизнь буквально сотен миллионов людей", - сказал глава американской администрации.

Медаль свободы была учреждена по решению президента Гарри Трумэна в 1945 году для награждения лиц, отличившихся в ходе боевых действий. В 1963 году Джон Кеннеди изменил статут награды. Ее стали присуждать в мирное время за "особый вклад в обеспечение безопасности и национальных интересов США, в укрепление мира во всем мире, в развитие культуры или иные важные общественные и личные начинания". Вручить медаль может только лично президент страны.

Читайте: Саакашвили наградил Клинтона орденом Победы

Ранее Президентская медаль свободы была вручена, в частности, Маргарет Тэтчер, Нельсону Манделе, Вацлаву Гавелу, Анвару Садату, Шимону Пересу, Гельмуту Колю и Ангеле Меркель. Нынешний канцлер Германии получила эту награду от Обамы в 2011 году.