УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОАЭ хотят выкупить у России плавучий космодром

3,3 т.
ОАЭ хотят выкупить у России плавучий космодром

ОАЭ заинтересовались приобретением международного плавучего космодрома "Морской старт".

Как сообщает ТАСС, со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли РФ, С этой площадки ранее производились пуски украинских ракет "Зенит".

"ОАЭ обозначили свой интерес к этому проекту. Российской стороной с ними было проведено несколько встреч, но в настоящее время интенсивность контактов снизилась", — сказал собеседник.

Читайте: МИД ОАЭ опроверг информацию о договоренностях с Украиной по поставкам оружия

Два года назад в ОАЭ появилось собственное космическое агентство и страна с приобретением "Морского старта" получала бы технологии, специалистов и уже готовую инфраструктуру.

В 2021 Эмираты собираются отправить космический аппарат к Марсу.

Читайте: НАСА запустили спутник для наблюдения за Солнцем и атмосферой Земли

Международный консорциум "Морской старт" был создан в 1995 году. В настоящее время 95 процентов его акций принадлежит дочерней компании (Energia Overseas Limited) Ракетно-космической корпорации "Энергия". На плавучем космодроме, расположенном у экватора, предполагалось осуществлять коммерческие пуски на геостационарную орбиту при помощи носителей "Зенит 3SL". Однако из-за того, что производство таких ракет расположено в Днепропетровске, реализация проекта была приостановлена. Считается, что "Зениты" сменят российские носители, в частности, ракеты семейства Ангара.