УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны России похвасталось пополнением в Черноморском флоте

8,1 т.
Минобороны России похвасталось пополнением в Черноморском флоте

В 2015 году Черноморский флот России пополнился 15 новейшими боевыми кораблями и судами обеспечения.

Об этом сказано в сообщении на сайте Министерства обороны России.

"В места постоянного базирования в Севастополь и Новороссийск прибыли два малых ракетных корабля "Серпухов" и "Зеленый Дол", имеющие на вооружении крылатые ракеты "Калибр-НК". Приступили к выполнению задач экипажи новых дизельных подводных лодок (ПЛ) "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону", которые также вооружены комплексами крылатых ракет "Калибр-ПЛ", - информируют в ведомстве.

Кроме того, в 2015 году в состав флота вошли семь новых противодиверсионных катеров проектов "Раптор" и "Грачонок".

Читайте: В Крыму рассказали о печальном состоянии состава Черноморского флота

"Вспомогательный флот получил современный буксир "РБ-365" и новейшее многофункциональное судно комплексного портового обслуживания ВТН-73. Подняты Андреевские флаги на уникальном по своей многофункциональности спасательном буксирном судне "Профессор Николай Муру" и на двух водолазных катерах – СМК-2094 и РВК-1045", - сообщили российские силовики.

"В соответствии с программой перевооружения до 2020 года, начиная с 2016 года, планируется поступление на Черноморский флот еще нескольких боевых единиц, в том числе сторожевых кораблей "Адмирал Григорович", "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров", двух дизельных подводных лодок "Старый Оскол" и "Краснодар", а также судов обеспечения и плавучих кранов", - резюмировали в Минобороны России.

Читайте: Мамчур: флот России в Крыму теряет боеспособность из-за блокады

Как сообщал "Обозреватель", ранее в акваторию Керчи зашел большой десантный корабль Черноморского флота России БДК-64 "Цезарь Куников".