УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В центре Вашингтона откроют памятник жертвам Голодомора в Украине

4,9 т.
В центре Вашингтона откроют памятник жертвам Голодомора в Украине

В следующем году в центре американской столицы появится монумент памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.

Об этом сообщила партнер компании Hartman-Cox Architects Мэри Кей Лензилотта на памятном вечере, состоявшемся в пятницу в Посольстве Украины в США, передает Укринформ.

"Это будет рельефная скульптура дизайнера Ларисы Курилас, выполненная из бронзы, которая будет иметь вид пшеничного поля, - сказала представитель компании, занимающаяся этим проектом. - С одного конца пшеница будет иметь четкий рельеф, который в противоположной стороне композиции постепенно исчезает и переходит в "негатив", как будто колосья оттуда убрали".

По ее словам, "это определенным образом символизирует события, произошедшие во время Голодомора".

Монумент уже изготовляется, он будет стоять на перекрестке трех улиц в центре американской столицы – неподалеку от Капитолийского холма, центрального железнодорожного вокзала, других выдающихся сооружений и музеев. По словам Лензилотты, в этом месте всегда многолюдно, поэтому многие смогут узнать о трагической странице украинской истории.

Читайте: Президентская чета возложила цветы к Памятному знаку жертвам Голодомора

Мемориал планируется открыть во второй половине будущего года.

"Мы должны завершить работу над этим проектом до июня 2015 года, после чего все ограждения будут сняты, и позднее можно будет провести церемонию открытия памятника", - заметила Мэри Кей.

Читайте:Рекордное количество украинцев поддержало признание Голодомора геноцидом

Относительно финансового обеспечения проекта, начиная от разработки идеи и завершая непосредственно строительством монумента, она отметила, что было задействовано несколько источников. Так, деньги на проектирование выделило украинское правительство.

Строительство монумента стало возможным за счет средств частного фонда. К реализации проекта достаточно большие усилии приложили также Посольство Украины в США и Национальная служба парков американской столицы.

Как сообщал "Обозреватель", 22 ноября в Украине ежегодный национальный памятный день - День памяти жертв голодоморов.

В центре Вашингтона откроют памятник жертвам Голодомора в Украине