УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Британии: конфликт в Сирии может перекинуться на соседние страны

2,1 т.
МИД Британии: конфликт в Сирии может перекинуться на соседние страны

Авиаудар Израиля по пригороду Дамаска подтверждает то, что сирийский конфликт угрожает безопасности других стран региона. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

"Израильские источники сообщают, что сегодня ночью ВВС страны нанесли удар по территории Сирии, - отметил глава внешнеполитического ведомства. - Это, как и многие другие события последних дней, демонстрирует все возрастающую опасность того, что кризис в республике может распространиться на другие страны", пишет ИТАР-ТАСС.

"В настоящее время существует постоянная опасность дестабилизации ситуации в Ливане, - уточнил Хейг. - Кроме того, из-за большого притока беженцев под невероятным давлением находится Иордания". "Что же касается Израиля, то страна однозначно дала понять, что будет действовать, если получит информацию о передаче важных систем вооружения группировке "Хезболлах". Еврейское государство будет реагировать на угрозы своей национальной безопасности, и мы должны уважать эту позицию", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", Израиль обстрелял военный исследовательский центр в пригороде Дамаска на рассвете в воскресенье.

Накануне Израиль уже наносил авиаудары по сирийской территории. По словам израильских чиновников, целью обстрела была партия оружия, предназначавшаяся для ливанского отделения группировки "Хезболлах".