УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лондонские мечети подверглись атаке не менее 10 раз

1,9 т.
Лондонские мечети подверглись атаке не менее 10 раз

Лондонские мечети подверглись атаке по меньшей мере десять раз после убийства солдата Ли Ригби в Вуличе, передает Газета.ру.

Как заявляют представители общественной организации Faith Matters, за минувшие шесть дней общее число антимусульманских инцидентов составило 193, тогда как в течение последних 12 месяцев происходило по 12 подобных происшествий в неделю (в общей сложности зафиксировано 642 случая).

По словам директора Faith Matters Фияза Мугала, одной из причин столь резкого увеличения количества антимусульманских инцидентов является деятельность ультраправых, в том числе Английской лиги защиты (EDL). "Нам постоянно говорили, что EDL и ей подобные не являются серьезной проблемой. Но в течение последних нескольких дней мы видели резкое усиление сначала риторики, а затем и атак", — отметил он.

Также стало известно, что лондонская полиция арестовала десятого подозреваемого по делу об убийстве Ригби. 50-летний мужчина, предположительно, принимал участие в преступном сговоре. Как напоминает газета, ранее трое задержанных были отпущены под залог.

Как сообщал "Обозреватель", 23 мая в Лондоне была усилена охрана мечетей.