УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские военные будут по утрам петь гимн

1,4 т.
Российские военные будут по утрам петь гимн

Каждое утро во всех воинских коллективах российской армии отныне будет начинаться с исполнения военнослужащими Гимна России. Такое поручение дал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны при обсуждении вопроса о духовно-нравственном и патриотическом воспитании военнослужащих.

"Командующих и командиров прошу обеспечить исполнение Гимна России. Поручаю, чтобы каждое утро в воинских коллективах начиналось с исполнения гимна, чем бы военнослужащие ни занимались", - приводит слова Шойгу ИТАР-ТАСС.

Министр дал также ряд других поручений. В частности, он поручил составить перечень обязательных для прочтения военнослужащими книг по военно-патриотической тематике.

Шойгу считает необходимым подготовить краткий курс истории российской армии с выделением на это соответствующих средств. Если не получается подготовить единый курс истории для страны, нужно подготовить такой учебник для армии и ввести его во все курсы обучения военнослужащих, сказал он.

Министр напомнил, что "каждый уважающий себя военнослужащий срочной службы" при подготовке к увольнению из рядов Вооруженных сил готовит так называемый "дембельский альбом". "Я склоняюсь к тому, чтобы командиры возглавили процесс изготовления так называемых "дембельских альбомов", поскольку у каждой воинской части своя история", - сказал Шойгу.

Министр также констатировал, что армия сталкивается с проблемой употребления наркотиков. В связи с этим в Военно- медицинском управлении и всех во всех профильных учреждениях нужно создать службу по контролю за возможным употреблением наркотиков, через которую должны проходить все - от солдата до командира, поставил задачу Шойгу.

Кроме того он распорядился в этом году завершить создание киностудии при телеканале "Звезда", отметив, что эта киностудия будет заниматься художественными, документальными и, возможно, анимационными фильмами. Отделения киностудии необходимо образовать в родах войск и военных округах, сказал Шойгу.